Chantiers de fouilles

Chantier de fouilles archéologiques programmées d'Argentomagus
CG

Liste des chantiers de fouilles programmées

Nom site

Pays

Type de chantier

Contact Paris 1

Sites web

Alésia

France

Fouille

Mathieu.Ribolet@univ-paris1.fr

 

Al-Jawzeh

Liban

Fouille

Dominique.Pieri@univ-paris1.fr

 

Argentan, Moulins-sur-Orne

France

Fouille

François.Giligny@univ-paris1.fr

 

Atella

Italie

Fouille

Roxane.Rocca@univ-paris1.fr

 

Baia Farta

Angola

Fouille

Manuel.Gutierrez@univ-paris1.fr

 

Batchelor

Chile

Fouille

Marianne.Christen@univ-paris1.fr

 

Cape Espenberg

Alaska

Fouille

Claire.alix@univ-paris1.fr

 

Civita di Tricarico

Italie

Fouille

Olivier.De-Cazanove@univ-paris1.fr

 

Cuizillo el Mezquital-Los Azules

Mexique

Fouille

Brigitte.Faugere@univ-paris1.fr

 

Délos

Grèce

Étude de mobilier

Francis.Prost@univ-paris1.fr

 

Dharih

Jordanie

Fouille

Francois.Villeneuve@univ-paris1.fr

 

Ermitage Saint-Louis

France

Fouille

sophie.david@onf.fr

 

Etiolles, Les Coudrays

France

Fouille

Boris.Valentin@univ-paris1.fr

archeologie.culture.fr/etiolles/fr

Euromos

Turquie

Fouille

Francis.Prost@univ-paris1.fr

 

Fakahina

Polynésie française

Fouille

Emilie.nolet@univ-paris1.fr

 

Forêt de Tronçais

France

Prospection

Laure.Laut-Taccoen@univ-paris1.fr

 

Gambais

France

Fouille

olivier.weller@mae.cnrs.fr

 

Girdi Qala

Iraq

Fouille

Pascal.Butterlin@univ-paris1.fr

 

Iles Farasan (mer Rouge)

Arabie Saoudite

Fouille

Francois.Villeneuve@univ-paris1.fr

www.arscan.fr/apohr/etudes-sites-programmes-regionaux/arabie-saoudite/iles-farasan-et-la-mer-rouge

Jablines (La pente de Croupeton)

France

Fouille

Francoise.Bostyn@univ-paris1.fr

         

 

 

 

 

         

Langeais

France

Fouille

virginie.serna@gmail.com

 

Laos (Santa Maria del Cedro)

Italie

Etude de mobilier

aduplouy@univ-paris1.fr

 

Logardan

Iraq

Fouille

Pascal.Butterlin@univ-paris1.fr

 

Mada'in Salih (Hégra)

Arabie Saoudite

Fouille

Francois.Villeneuve@univ-paris1.fr

 

Mailleraye-sur-Seine

France

Fouille

christophe.petit@univ-paris1.fr

 

Mallia

Grèce

Fouille

Maia.Pomadere@univ-paris1.fr

 

Malpais Prieto

Mexique

Fouille

Gregory.pereira@cnrs.fr

 

Mari

Syrie

Fouille

Pascal.Butterlin@univ-paris1.fr

 

Menneville

France

Fouille

michael.ilett@mae.u-paris10.fr

 

Naachtun

Guatemala

Fouille

Eva.Lemonnier@univ-paris1.fr

 

Pietragalla

Italie

Prospection

aduplouy@univ-paris1.fr, vincenzo.capozzoli@univ-paris1.fr

www.pietragallaproject.eu

Poitiers

France

Prospection

Camille.Gorin@univ-paris1.fr

 

Serteva

Russie

Fouille

Yolaine.Maigrot@univ-paris1.fr

 

Tolici – Petricani

Roumanie

Fouille

olivier.weller@mae.cnrs.fr

 

Vulci

Italie

Fouille

Francois.Giligny@univ-paris1.fr

 
Titre

Cartographie des chantiers de fouilles de l'UFR03

Carte de localisation des différents chantiers de fouilles archéologiques de l'UFR 03 en France

Cartographie en ligne des chantiers de fouille pour bénévoles proposée par Thomas Sagory du musée d'archéologie nationale de Saint-Germain-en-Laye.

Voir la cartographie
Relevé topographique sur le chantier de fouilles programmées d'Argentomagus

La liste des chantiers de fouilles pour bénévoles en archéologie est en ligne sur le site internet du Ministère de la Culture

Chantier éthique

Un label Chantier-Ethique sera désormais mentionné sur la liste des chantiers d'été du ministère de la Culture. Le label a pour objectif de permettre à toutes et tous d'identifier des lieux de travail sûrs et sensibilisés aux problématiques des discriminations en archéologie. Le dispositif consiste en une charte (à signer par l'ensemble des participants au chantier) et un vadémécum de support que vous pouvez télécharger ci-dessous.